Chi siamo

L’Associazione Italiana Gestalt Analitica (AIGA), fondata nel 1987 da docenti ed allievi del corso in Medicina Psicosomatica della Societa’ Italiana di Medicina Psicosomatica (SIMP), promuove la diffusione e lo studio del modello psicoterapeutico gestaltico-analitico, caratterizzato da una integrazione teorico-pratica fra la Gestalt e la teoria Junghiana.

L’Associazione raccoglie gli psicoterapeuti che condividono questo modello di psicoterapia.

L’Associazione:

  • offre ai Soci occasioni di confronto e di approfondimento delle problematiche specifiche dell’attività professionale, anche attraverso gruppi di ricerca e di studio volti ad elaborare le impostazioni teorico-esperienziali che appartengono alla Gestalt Analitica, al fine di produrre e divulgarne le sue qualità identificative,
  • stimola il confronto con modelli diversi di psicoterapia,
  • contribuisce alla formazione permanente di tutti coloro che operano nel settore, tramite seminari teorico-pratici, volti al consolidamento e all’esercizio della professione, che consentano lo scambio e la formazione permanente di tutti gli associati,
  • stimola i Soci alla produzione di elaborati che affrontino temi di interesse comune.

Criteri e modalita’ per conseguire la qualifica di Socio (Ordinario, Onorario o Studente), ed acquisire il diritto di accedere all’area riservata di questo sito, sono riportati alla voce Registrazione.

L’AIGA e’ membro della FIAP (Federazione Italiana delle Associazioni di Psicoterapia).

 

– Comitato Direttivo:

Dr. Elisabetta Bernardi  (Presidente) elisabettabernardi@hotmail.it

Dr. Brunella Speranza (Vice-Presidente) brunellasperanza@live.it

Dr. Lorenza Rotondo (Segretario-Tesoriere) loryroxane@alice.it

Dr. Stefano Alessandrini (Coordinatore Commissione Ricerca Scientifica) dott.stefano.alessandrini@gmail.com

Dr. Francesca Fulceri  fulceri.francesca@gmail.com

Dr. Rosa Spennato (Coordinatore della Commissione Training Professionale) rosa.spennato@gmail.com

Dr. Marianna Michela Milia marianna.m.milia@gmail.com

– Commissione Training Professionale:

Dr. Rosa Spennato (Coordinatore della Commissione Training Professionale) rosa.spennato@gmail.com

Dr. Stefano Crispino (Direttore Centro Studi Psicosomatica) gestalt.crispino@centrostudipsicosomatica.it

Dr. Elisa Mori (Responsabile Commissione dei didatti) elisamori1@gmail.com

– Commissione Ricerca Scientifica:

Dr. Stefano Alessandrini (Coordinatore Commissione Ricerca Scientifica) dott.stefano.alessandrini@gmail.com

Dr. Angelica Della Noce angelica.dellanoce@gmail.com

Dr. Flaminia Iori flaminia.iori@gmail.com

Dr. Gabriella Lorenzi dott.lorenzigabriella@gmail.com

Dr. Anna Antonetti annantonetti@gmail.com